De nueva cuenta se realizará la Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil (FILIJ 2016) para fomentar la lectura en la población más joven, aparte de ofrecer las novedades editoriales más interesantes, talleres, espectáculos escénicos y cine, pero sobretodo para crear foros en donde escritores, investigadores y amantes de la literatura.
Este año se realizará del 11 al 21 de noviembre en una nueva y espaciosa sede: el Parque Bicentenario (Av. 5 de Mayo #290 Col. San Lorenzo Tlaltenango), el cual está ubicado muy cerca del Metro Refinería de la línea Naranja del mero. Es un lugar muy bonito que ni siquiera parece estar dentro de la ciudad y les servirá para darse un respiro de la vida ajetreada.
Uno de los rubros que nos interesan es la música y de nueva cuenta nos presentarán una serie de conciertos de artistas nacionales e internacionales. Lo interesante es que aprovecharán el espacio del Skate Park para darle énfasis al Hip Hop y Rap. ¿Nada mal verdad?
Estos son los horarios y bandas que se presentarán en FILIJ 2016:
Viernes 11 de noviembre
11:30 /// Batallas de Rap
15:00 /// Pilots
17:00 /// NAFF
17:30 /// Lawall
18:00 /// SEPALOT + Ba’du Bazeendu’
Sábado 12 de noviembre
11:30 /// Batallas de Rap
15:00 /// FrenZi
16:00 /// Timoneki
17:00 /// Los Esquizitos
17:30 /// Young Tender
18:00 /// La Internacional Sonora Balkanera
Domingo 13 de noviembre
11:30 /// Batallas de Rap
15:00 /// Xanareros
17:00 /// SEPALOT
17:30 /// Love La Femme
18:00 /// Torus
Lunes 14 de noviembre
11:30 /// Slam de poesía
14:30 /// Son la Suum
17:30 /// Álvaro Corcuera
18:00 /// Tributo a David Bowie
Martes 15 de noviembre
11:30 /// Slam de poesía
14:30 /// Takto Sperta
17:00 /// Sociedad Café
17:30 /// Furia Kamikaze
17:30 /// Los Perezosos
Miércoles 16 de noviembre
11:30 /// Slam de poesía
15:00 /// Slajem K’op
17:00 /// Mr. Blaky
17:30 /// Pablo Reyes
18:00 /// Por la defensa de la Madre Tierra
Jueves 17 de noviembre
11:30 /// Slam de poesía
17:00 /// Soul Nights
17:30 /// Devenus
18:00 /// Héctor Guerra
Viernes 18 de noviembre
11:30 /// Slam de poesía
15:00 /// Ra La Culebra
17:00 /// La Cosa Mostra
17:00 /// La Non Plus Ultra Orkestra
17:30 /// Los Frankys
18:00 /// 24 Cuadros
Sábado 19 de noviembre
11:30 /// Colectivo Membda
17:00 /// Don Kalavera
17:30 /// Los Kamer
18:00 /// Calaca Jazz Band
Domingo 20 de noviembre
14:30 /// Yibel
15:00 /// Forecast In Rome
17:00 /// Mylko
17:30 /// AF
18:00 /// Pepe Mogt
Lunes 21 de noviembre
15:00 /// Carmen Costa
17:00 /// Akil Ammar
17:30 /// Capo
18:00 /// Banda Sorpresa